В Белоруссии проведут пересчет российского скота по электронному счету

Россиянам предложили испытать белорусскую систему электронного учета мясных пород скота и продуктов мясного происхождения в одном из регионов страны

 Предложение поступило на VII Петербургской международной научно-практической конференции «Технологии мясного скотоводства». На разработку системы белорусы затратили 400 тыс. долларов. Кроме контроля за качеством продукции, поступающей к покупателю, она обеспечит бесперебойное взаимодействие всех представителей мясной отрасли стран-участниц ЕАЭС — производителей, переработчиков и реализаторов, пишет Российская газета.

Провести идентификацию белорусы предлагают, взяв на вооружение свои наработки. Прежде чем данные о коровах, свиньях, лошадях, овцах или козах попадут в электронный паспорт, а затем — в единую государственную базу данных, животных необходимо чипировать. Работу системы должен регулировать официальный государственный провайдер. Кроме того, она может работать только в соответствии с международными стандартами и российским законодательством.
Кроме животных, идентифицировать придется и перерабатывающие предприятия страны, а также продукцию, которую они производят. В поле зрения попадут и компании-оптовики, реализующие продукцию на рынке.
В итоге в России появится полная база данных мясного сектора с возможностью отследить передвижение животных по стране при их покупке и продаже, время убоя и переработки продукции. Доступной станет информация о профилактических и противоэпидемических мероприятиях, которые проводились на конкретной ферме. Планируется, что подобные системы должны заработать во всех странах ЕАЭС.
«Идентификация — это огромные затраты, но лучше потратиться на контроль здоровья животных, чем закрывать фермы и регионы из-за эпидемиологической ситуации», —отметил госветинспектор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Кирилл Глущенко.
В России необходимо идентифицировать около 10 млн коров, 17 млн свиней и более 20 млн овец и коз. Как признаются эксперты, сегодня о контроле численности и состояния поголовья скота в масштабе страны говорить трудно, потому что Россия не определилась на этот счет даже в законодательстве, хотя законы об идентификации уже приняты в Беларуси и Киргизии. Отечественным фермерам приходится руководствоваться устаревшей нормативной базой 1970-х годов, которая нередко противоречит здравому смыслу.
«По шкале неблагополучия Россию можно сравнить только с Монголией. Ситуация с эпидемиологической безопасностью в стране никак не регулируется, а контроль за качеством мясной продукции отсутствует», — отметил директор ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАН Денис Колбасов.

www.agroxxi.ru