В этом году могут снизиться цены на картофель

В России складывается неоднозначная ситуация с погодными условиями. Корреспондент «Российской газеты» узнавал в Министерстве сельского хозяйства, как засушливые условия в одних регионах, холодная погода и проливные дожди в других повлияют на урожайность в нынешнем сельскохозяйственном году. Не приведут ли неблагоприятные погодные условия к нехватке зерна и овощей и, как следствие, к подорожанию продуктов? 

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил, что проблемы в отрасли есть. «Но, несмотря на обильные осадки, нынешняя погода в целом благоприятна, например, для урожая картофеля», - уточнил чиновник. Стоит отметить и тот факт, что в ряде регионов начинается сбор молодого картофеля. 

Средняя розничная стоимость молодого картофеля находится в пределах 15-20 рублей за килограмм. «Сейчас «с поля» она продается, например, в Брянской области по 15 рублей за килограмм. Эта стоимость приемлема и для потребителя, и для производителя», - цитирует «Российская газета» слова Петра Чекмарева. 

В момент сбора урожая размер отпускной цены на килограмм будет составлять 10 рублей. Уменьшить заданный порог невозможно, так как в противном случае аграрии будут работать себе в убыток. Что касается торговых сетей, там средняя стоимость килограмма картофеля будет составлять 20 рублей. 

Напомним, в этом году россиян ожидают одни из самых низких цен на картошку, а прилавки будут ломиться от ее количества - такие прогнозы делает «Российская газета». Еще в апреле прошла тревожная новость, что Россельхознадзор запретил поставки картофеля из Египта, и ожидалось подорожание овоща, однако произошло все ровно наоборот.

www.agro.ru