В Госдуму внесен депутатский законопроект о снижении НДС для плодово-ягодных и виноградных хозяйств

В России может быть снижен с 18 до 10 процентов налог на добавленную стоимость (НДС) в отношении плодовых, ягодных культур и виноградников. Депутатский законопроект об этом внесен в Госдуму.

Сейчас льготная ставка НДС в 10 процентов установлена для социально значимых товаров - основных продуктов питания (мяса, молока, сахара, рыбы, овощей и так далее), товаров для детей, печатных периодических изданий, ряда лекарств и медизделий.

Цель законопроекта - поддержать хозяйства по промышленному садоводству, у которых, по сообщению депутата, растут издержки на закладку новых насаждений.

Дефицит средств на реновацию насаждений составляет более 50 процентов, или 446,5 тысячи рублей на гектар, и он ежегодно растет.

При условии снижения НДС на 8 процентов прирост доходов плодово-ягодных хозяйств составит 27 тысяч рублей на гектар, хозяйств по выращиванию винограда - 15,5 тысячи рублей на гектар.

Выпадающие доходы бюджета будут компенсированы за счет совершенствования налогового администрирования, отмечается в пояснительной записке законопроекта.

www.rg.ru