В Италии открыли первый подводный огород

У берегов Италии начала работу первая в мире подводная теплица – Nemo’s Garden. Там выращивают зелень, клубнику, чеснок, фасоль и т. п.
Ферма представляет собой прозрачные сферы на дне моря, на глубине 6-12 метров, в которых поддерживается необходимый микроклимат и освещение.
Руководитель проекта Лука Камберини рассказал, что эта идея возникла как один из способов решения многочисленных проблем фермеров на юге Италии: слишком жаркий и непостоянный климат, нехватка воды и плодородных почв.
Под водой колебания температуры незначительны, влажность поддерживается на уровне 83%, концентрация углекислого газа очень высока – это идеальные условия для многих растений. Пресная вода образуется на стенах сфер как конденсат, и ее достаточно для полива.
Перспектива выращивания овощей, ягод и зелени в прибрежных водах сейчас изучается при помощи пяти опытных сферических ферм, за которыми приглядывают ныряльщики. Все данные о микроклимате в реальном времени поступают на пульт управляющего.
Ранее сообщалось, что в 2016 году японская компания по производству овощей Spread Vegetable Factory планирует начать строительство фермы в Киото, которая будет производить 30000 голов салата в день, или 10 миллионов голов в год. При этом ферма будет почти полностью автоматизированной.

Биомедиа.рф