В Новосибирске автоматизирован процесс выращивания растений

Гидропоника – методика выращивания растений без применения земли. Вместо почвы используются специальные растворы, которые питают корни. Технология эта довольно сложная: каждому растению нужен индивидуальный подход, особые условия и тщательный подбор удобрений. Требования меняются по ходу роста и развития растения.

Самое сложное – поддерживать необходимый микроклимат в помещении, где живут растения, и соблюдать дозировку питательного раствора. Раньше этим занимались люди, теперь следить за состоянием растений – задача машины. Аппарат, оборудованный сенсорами и насосами, автоматически вводит в питательный раствор необходимые вещества, регулирует вентиляцию, управляет температурой окружающего пространства и кислотностью раствора.

"Умный дозатор" успешно справляется с обязанностями и в домашних условиях, и в промышленных комплексах, где растения выращиваются в больших количествах. В зависимости от цели и места "работы" прибор оснащается нужным количеством датчиков.

В Академгородке утверждают, что это первый в мире подобный прибор – аналогов не существует ни у нас, ни за рубежом. До этого в России пытались создать нечто похожее, но предыдущий аппарат позволял лишь регулировать кислотность раствора, в котором живут растения.

На доработку новой машины уйдет порядка трех месяцев, после чего она появится в продаже. Пока же аппарат работает в проверочном режиме.

www.innoros.ru