В Новосибирске создали аппарат, который производит попкорн для коров

Новосибирские инженеры сконструировали установку, которая готовит "воздушные" корма для животных из зерновых культур. Экструдеры производят конечный продукт - стренг, который похож на кукурузные палочки или попкорн, только для коров.

Как утверждают разработчики, с помощью экструдеров можно получать эффективные корма даже из не очень качественных зерновых. Аппарат нагревает сырье до 150-200 градусов, а затем под большим давлением содержимое установки "разрывается", в результате увеличиваясь в размерах и приобретая воздушную текстуру.

Благодаря этой манипуляции, говорят инженеры, корма усваиваются в несколько раз лучше - не на 30 процентов, как обычный дробленый корм, а почти полностью - на 97 процентов. Стренг сохраняет все полезные вещества и при этом лучше хранится благодаря низкой влажности и приобретенной стерильности - все патогенные микроорганизмы в экструдере погибают.

Стоимость новых установок, производство которых начали в Новосибирске, - от 190 тысяч до двух миллионов рублей, и это дешевле западных аналогов в три-четыре раза. Как рассказали разработчики, они воспользовались идеей советских ученых середины прошлого века, которая тогда не попала в массовое производство.

www.rg.ru