В России ввели запрет на использование ГМО продукции и семян

Депутаты Госдумы приняли законопроект, согласно которому в России запрещено выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Кроме того. Запрещено теперь и использование ГМО – семян. Импорт ГМО – продукции может быть прекращен при условии наличия доказательств ее вреда, пишет «Российская газета». 


В пояснительной записке к документу говорится, что использование ГМО допускается только для экспертиз и научно – исследовательских работ. Импортирование ГМО – продуктов допустимо после экспертизы и госрегистрации продукции. «РФ получает право устанавливать запрет на ввоз такой продукции», - отметила замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк. 

Нарушители будут привлечены к административной ответственности за использование продукции ГМО с «нарушением разрешенного вида и условий использования». Штраф для должностных лиц предлагается установить в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. 

Оппозиция Российской Федерации выразила сомнение о действенности такого законопроекта. В частности, в КПРФ отметили, что выращивать продукцию без ГМО невыгодно. Производство «модифицированного» продукта стоит в десять раз дешевле, нежели без него. 

Напомним, что доктор Элисон ван Ининнаам (Alison Van Eenennaam) из кафедры биологии Калифорнийского университета Дэвиса и его ассистентка Эми Янг (Amy Young) опубликовали научный труд, в котором описывается влияние ГМО на разнообразных животных в течение 29 лет. По результатам их исследования,ГМО абсолютно безвреден для организма животных и человека.

www.agro.ru