В стране на 163,2 тысяч голов увеличилось поголовье овец и коз

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отмечает рост поголовья овец и коз во всех категориях хозяйств на 163,2 тыс. голов. В первом полугодии текущего года этот показатель составил 27,98 млн. голов или 100,6% относительно уровня аналогичного прошлогоднего периода. Основной прирост поголовья достигнут за счет крестьянских фермерских хозяйств на 102,7% (266 тыс. голов).

На фоне роста поголовья наблюдается увеличение объёмов производства овец и коз на убой в живом весе во всех категориях хозяйств на 0,2% к уровню аналогичного периода прошлого года, и составило 143,2 тыс. тонн. Пророст производства так же демонстрируют крестьянские фермерские хозяйства – 34,6 тыс. тонн (+8,8% или +2,8 тыс. тонн).

«С этого года большое внимание уделяется производству поголовья овец тонкорунных пород», – отметил Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России. В Федеральном бюджете в 2015 году на поддержку производства и реализации тонкой и полутонкой шерсти предусмотрено более 53 млн. рублей.

www.mcx.ru